В России снова начали дорожать сладости

19 июля 2017 года. Релиз Центра исследований кондитерского рынка

После непродолжительной коррекции весной 2017 года розничные цены на большинство видов кондитерских изделий в июне снова стали расти. Рост цен на сладости в целом по стране в июне составил 0,5% по сравнению с январем текущего года, 0,2% — по сравнению с апрелем и 2,8% по сравнению с июнем 2016 года. И хотя показатели динамики роста цен, наблюдаемые в июне, самые низкие за последние 2,5 года, уровни, до которых они добрались в за это время, остаются одними из самых высоких за описываемое время. Настолько высокими, что сами по себе являются сдерживающим фактором, влияющим на потребление сладостей в стране. Наиболее драматический рост цен на кондитерские изделия произошел в 2015 году, тогда в среднем по стране кондитерские изделия подорожали на 25%, причем шоколад подорожал вообще почти на 40%. В 2016 году динамика заметно снизилась, но в целом опережала продовольственную инфляцию, замедлившись лишь к концу 2016 года, когда описываемый показатель составил 6,7%. В настоящий момент рост цен на кондитерские изделия заметно ниже показателей продовольственной инфляции (3,8% по отношению к июню 2016 года без учета плодоовощной продукции и 4,8% с учетом).

Если сравнивать с ценами прошлогоднего июня, то в лидерах по росту цен теперь оказываются торты с пирожными (+5,1%), затем следуют шоколад (+4,5%) и кексы с рулетами (+4%). Самая низкая динамика цен отмечена в категориях шоколадных конфет (+0,7-1,1%) и в карамели (+2,2%). До последнего времени динамика цен на шоколад была самой высокой и только с первой половины 2017 года происходила некоторая коррекция цен на этот вид кондитерских изделий. Торты с пирожными, до последнего времени были наименее дорожающими видами сладостей. Печенье и большинство остальных видов мучных кондитерских изделий были и остаются одними из наименее дорожающих видов сладкого.

Единственным федеральным округом в стране, где происходит устойчивое снижение цен на кондитерские изделия является Северо-Кавказский. По сравнению с началом текущего года цены в регионе в июне в среднем на все виды сладостей снизились на 0,7%, а по сравнению с июнем прошлого года на 0,6%. В остальных федеральных округах рост цен на сладости продолжается. Причем в Северо-Западном федеральном округе динамика роста цен одна из самых высоких в стране, а в частности в Санкт-Петербурге рост цен на кондитерские изделия в среднем составил 1,4% по сравнению с началом года и 4,4% по отношению к июню 2016 года. В лидерах по росту цен в регионе торты и карамель. В Центральном федеральном округе и в Москве рост цен на кондитерские изделия практически не отличается от показателей в среднем по стране.  Петербург и Москва также являются регионами с самыми высокими уровнями цен на кондитерские изделия в стране (кроме регионов Дальнего Севера).

После коррекции цен на сладости на Урале (УФО) и в Сибири (СФО) в мае, в июне вновь начался их рост. На Урале цены в среднем выросли по отношению к началу года на 0,5%. Подорожали практически все виды кондитерских изделий кроме пряников и шоколадных конфет. Темпы роста цен на кондитерские изделия в Сибири составили 0,42% по сравнению с январем текущего года, в число подорожавших сладостей попали торты, шоколад, пряники и печенье. Приволжский федеральный округ отличает один из самых низких показателей по динамике роста цен (+0,05%). Незначительный рост цен в регионе отмечается в категориях тортов, печенья, кексов и рулетов. 

Снижение цен на заметное число видов кондитерских изделий весной этого года происходило в основном благодаря коррекции курса рубля и формированию достаточно благоприятной ценовой конъюнктуры на основное сырье для кондитеров. Тем не менее в последние месяцы происходил рост закупочных цен на некоторые основные виды кондитерского сырья, такие как сахар и жиры. Мировые цены на какао-бобы, находятся сейчас на одних из самых низких за последние девять лет уровнях.

«В целом конъюнктура цен на сырье остается достаточно благоприятной для производителей и существенных скачков цен в ближайшем будущем не ожидается, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — К тому же сдерживающим фактором для роста цен является достаточно высокий уровень конкуренции на рынке, а также стагнирующий потребительский спрос на сладости и достаточно высокие уровни цен на них».

Потребительские цены на кондитерские изделия в июне в России, руб./кг

 

2016

2017

%

Печенье, кг

145,01

148,28

2,3

Пряники, кг

122,7

126,75

3,3

Зефир, пастила, кг

246,35

252,74

2,6

Карамель, кг

211,44

216,08

2,2

Конфеты мягкие, глазированные шоколадом, кг

300,42

302,42

0,7

Конфеты шоколадные натуральные и с добавками, кг

585,11

591,28

1,1

Шоколад, кг

799,9

835,72

4,5

Кексы, рулеты, кг

233,6

242,88

4,0

Торты, кг

409,98

430,88

5,1

Источник: данные Росстата, ЦИКР